Аудиторское заключение в налоговую

Блог

Аудиторское заключение в налоговую
01 Апрель 2020 Аудит

Давайте разберемся, что нужно знать?

В дополнение к годовой бухгалтерской отчетности, организация обязана предоставить в налоговую аудиторское заключение. 

Также новая форма бухгалтерского баланса содержит отметку, обязателен ли для нее аудит (да / нет), в случае, если это так — заполняет в соответствующих полях наименование аудитора. 

Важно понимать, что даты направления отчетности и результатов проведения аудиторской проверки могут не совпадать. Подать заключение в налоговую можно: 

• Вместе с годовой отчетностью;
• либо не позднее 10 рабочих дней после даты, которой подписано аудиторское заключение , но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным. 

Как и в каком формате, организация может уведомить налоговый орган?

• в ИФНС по месту нахождения организации;
• в электронном виде через операторов ЭДО (подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью);
• в формате PDF вместе с отчетностью либо в формате, утвержденном Приказом ФНС № ММВ-7-6/16@ (если документ направляется отдельно). 

* Для малого бизнеса в текущем году сделано исключение: аудиторское заключение за 2019 год можно сдать в бумажном виде.
Остальным компаниям при неисполнении правил указанным выше – налоговый орган откажет в принятии заключения. 

Что будет если сдать аудиторское заключение?

В случае, если организация аудиторское заключение в налоговую не предоставила (либо сделала это не вовремя), будут применяться санкции согласно ст. 19.7 КоАП РФ. Штраф до 5 000 рублей 

*В случае, когда обязательный аудит проведен, есть заключение, но документ так и не поступил в ИФНС.  

За непроведение обязательного аудита, грозят санкции применят согласно ст. 15.11 КоАП за грубое нарушение бухучета до 10 000 руб. за первичное нарушение, при повторном нарушении руководителя могут дисквалифицировать на срок до 2 лет. 

НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ 

Не забудьте опубликовать аудиторское заключение на сайте Федерального ресурса, не позднее трех рабочих дней с даты подписания аудиторского заключения. 

За не размещение сведений на сайте Федресурс предусмотрена административная ответственность согласно п. 6-8 ст. 14.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере до 50 000 рублей, а в случае повторного правонарушения – дисквалификация должностного лица от 1 года до 3 лет.  

Можно ли заплатить штраф и не сдавать аудиторское заключение? 

К сожалению, нет. Нужно понимать, что даже если вы оплатили штраф, аудиторское заключение все равно придется сдать. Эти положения закреплены в примечание 1, ст.15.11 КоАП, а также п.1 и п2. 2ст. 15.11 КоАП. 

Как снизить стоимость проведения обязательного аудита? 

На самом деле, способ снизить затратную часть только 1 – провести аудит удаленно. 

Процесс практически ничем не отличается от классического аудита с выходом на предприятие аудитора. Выглядит это так: 

• До начала проверки, аудитор высылает запрос с перечнем документов необходимых для начала проведения проверки.
• Аудитор удаленно, подключается к вашей базе 1С(или другой продукт), анализирует регистры бухгалтерского учета.

• На базе анализа регистров, формирует запрос необходимых для проверки первичных учетных документов, которые вы можете выслать по безопасному каналу связи в скане.

• Получаете аудиторское заключение заказным письмом и в электронном виде. 

Экономия от проведения удаленного аудита может достигать 20% от первоначальной стоимости услуги. Рассчитать стоимость проведения аудита можно по ссылке КАЛЬКУЛЯТОР СТОИМОСТИ АУДИТА.https://www.avuar.ru/calc/

Кто подлежит обязательному аудиту?

Обязательному аудиту подлежат организаций вне зависимости от организационно-правовой формы(Полный перечень опубликован на сайте Минфина РФ.) 

Также аудит финансовой(бухгалтерской) отчетности обязаны проводить организации отвечающие следующим критериям.  

•Выручка юридического лица за предшествующий год превысила 400 млн.руб. и/или активы баланса превысили 60 млн. руб.
•Компании, которые составляют консолидированную бухгалтерскую отчетность.
•Акционерные общества
•Компании, публично размещающие ценные бумаги
•Банки, страховые компании и некоторые другие согласно ФЗ-307 «Об аудиторской деятельности», 208-ФЗ «О консолидированной отчетности

Источник: https://www.avuar.ru/blog/audit/auditorsko/

Куда необходимо предоставить аудиторское заключение за 2018 год ?

Аудиторское заключение в налоговую

   Аудиторское заключение необходимо предоставить в Росстат. В том случае, если аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности у вас готово до сдачи  баланса, то оно может быть представлено вместе бухгалтерской отчетностью.

  Если по каким то причинам, Вы получаете аудиторское заключение уже после сдачи бухгалтерской отчетности в отделение статистики, то в этом случае вы должны предоставить аудиторское заключение в течении 10 рабочих дней с даты выдачи аудитоского заключения. При этом без штрафа можно предоставить аудиторское заключение в срок не позднее 31 декабря года следующего за отчетным.

  Таким образом, за 2018 год аудиторское заключение необходимо предоставить в Росстат в срок не позднее 31 декабря 2019 года. 

  В Росстат можно предоставить аудиторское заключение лично, направив ценное письмо с описью вложения или отправив скан аудиторского заключение по ТКС через спецоператора связи.

 Важно учесть, что при отправке аудиторского заключения в электронном виде файл должен иметь расширения – pdf, tif, jpg. Имя файла должно начинаться с кода ОКПО вашей организации (пример 04436855_AZ2016_OOOCVET.pdf).

  Если аудиторское заключение представляется в территориальное отделение Росстата по месту нахождения организации лично, то имеет смысл составить сопроводительное письмо  в двух экземплярах, на котором вам проставят отметку о получении, что будет является  подтверждением своевременной сдачи.

 Бухгалтерская отчетность  вместе с аудиторским заключением за 2019 год будет представляться только в ИФНС по месту нахождения организации в форме электронного документа.  В 2020 году в Росстат ни бухгалтерская отчетность, ни аудиторское заключение представляться не будут !

   Аудиторская проверка проводится не только  для статистики и налоговой инспекции! Аудит необходим собственникам организации для того, что бы понять насколько можно доверять бухгалтерской отчетности и принимать управленческие решения.

 Нужно ли представлять аудиторское заключение в налоговую ?

  Обязанность представлять аудиторское заключение в ИФНС по месту нахождения организации на сегодняшний день в НК РФ не содержится. Организация должна представить только годовую бухгалтерскую отчетность (баланс, отчет о финансовых результатах и др.).

В то же время, ИФНС может запросить аудиторское заключение при проведении камеральной или выездной проверки. И в этом случае, ваша организация должна будет представить аудиторское заключение в установленный срок для представления документов (информации).

 

Обратите внимание, что с отчетности за 2019 год – бухгалтерская отчетности и аудиторское заключение обязательно будет для представления в ИФНС по месту нахождения организации. Организации подлежащие обязательному аудиту будут представлять бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение в форме электронного документа по ТКС подписанного ЭЦП. 

За 2018 год и ранее в ИФНС аудиторское заключение представляется только по требованию налогового органа. 

 Кто представляет аудиторское заключение в Минюст ?

  Некоммерческие организации призанные иностранными агентами обязаны предоставить в Министерство юстиции РФ аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Такие организации представляют аудиторское заключение не позднее 15 апреля года следующего за отчетным. 

  Кроме того, в Министерство юстиции РФ обязаны представить аудиторское заключение филиалы и представительства иностранных  некоммерческих  неправительственных организаций осуществляющих дейтельность на территории РФ.  Такие представительства и филиалы представляют аудиторское заключение в срок до 1 апреля года следующего за отчетным.

обратите внимание, что филиалы и представительства иностранных НКО вправе не вести бухгалтерский  учет по российским стандартам. В этом случае, обязательный аудит может проводится отчености составленной по специальным правилам. Как правило аудит проводится в отношении годового отчета составляемого по правилам налогового законодательства.

 Кто обязан предоставить аудиторское заключение в Центризбирком ? 

  Организации зарегистрированные как политические партии обязаны предоставлять в Центральную избирательную комиссию РФ аудиторское заключение.

  Обязательному аудиту подлежит годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и сводный финансовый отчет политической партии в случае, если:
  а) в отчетный период политическая партия получала государственное финансирование;
  б) в отчетный период общая сумма пожертвований политической партии составила 60 млн. руб. и более;
  в) в отчетный период общая сумма расходов политической партии в сводном финансовом отчете политической партии, превысила 60 000 000 рублей.

   Срок представление аудиторского заключения в Центризбирком в течение 10 рабочих дней со дня подписания аудиторского заключения.

Проведем аудит в срок! Гарантия получения аудиторского заключения по МСА.

Источник: https://xn----7sbbbsdmnftwg9cim8jpa2c.xn--p1ai/help/article_post/kuda-neobkhodimo-predostavit-auditorskoye-zaklyucheniye-za-2016-god

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.